客货两车同时从甲乙两地相对开出10小时候,客车距乙地还有全场的11分之1,货车距乙地还有160千米.一直客车比货车每小时

客货两车同时从甲乙两地相对开出10小时候,客车距乙地还有全场的11分之1,货车距乙地还有160千米.一直客车比货车每小时快10千米,甲乙两地相距多少千米?
丽江是人间天堂 1年前 已收到2个回答 举报

江南隐 幼苗


从题中可知,货车10小时行了160千米,
货车的速度是:160÷10=16(千米)
客车的速度是:16+10=26(千米)
客车10小时行的路程是:26×10=260(千米)
全程是:260÷(1- 1/11 )=286(千米)


9

huyunxiang 幼苗


客车. 货车速度分别为X, Y 甲乙两地相距N
10X+N/11=N
10Y=160
X-Y=10
N=286㎞


1