若点P到直线X=-1的距离比它到点(2,0)的距离小1,则点P的轨迹为圆,椭圆,双曲线还是抛物线?

绝望的飞蛾 1年前 已收到2个回答 举报

钝刀驽马 幼苗


设(x,y)
到x=-1距离是:x-(-1)=x+1
到(2,0)距离是:根号((x-2)(x-2)+y*y)
根号((x-2)(x-2)+y*y)=1+x+1
8x = y*y;
我觉得这个应该是抛物线吧.


9

金银剃头 幼苗


p(x,y)
(x+1)^2+2(x+1)+1=(x-2)^2+y^2
抛物线。


1