甲乙两工程队合修一条路,6天完成,甲队完成工程的40%要比乙队完成工程的13 又1/3%多用2天,问各队单独修这条路要多

甲乙两工程队合修一条路,6天完成,甲队完成工程的40%要比乙队完成工程的13 又1/3%多用2天,问各队单独修这条路要多少天能够完成?
lsy_yy 1年前 已收到3个回答 举报

茉莉畅言 幼苗


设甲X天完成,己Y完成.
6*(1/X+1/Y)=1
40%X-13 又1/3%*Y=2
解得X= 10 Y=15


1

buwett 幼苗



甲乙两工程队合修一条路,6天完成,甲队完成工程的40%要比乙队完成工程的13 又1/3%多用2天,问各队单独修这条路要多少天能够完成?

甲单独修(1+2÷13又1/3%)÷(1+40%÷13又1/3%)
=(1+15)÷(1+3)
=16÷4
=4天
乙单独修1÷(1/4-...


2

jojonew 果实



甲乙两工程队合修一条路,6天完成,甲队完成工程的40%要比乙队完成工程的13 又1/3%多用2天,问各队单独修这条路要多少天能够完成?

甲单独修(1+2÷13又1/3%)÷(1+40%÷13又1/3%)
=(1+15)÷(1+3)
=16÷4
=4天
乙单独...


2