一道令人费解的高一数学题设P1(4,-3),P2(-2,6),且P在P1P2的延长线上,使|向量P1P|=3|向量PP2

一道令人费解的高一数学题
设P1(4,-3),P2(-2,6),且P在P1P2的延长线上,使|向量P1P|=3|向量PP2|,则点P的坐标是_________
各位高手谢谢了
Edison吴源 1年前 已收到1个回答 举报

wfzhao 幼苗


设 P(x,y) ,则 P1P(x-4,y+3) ,PP2(-2-x,6-y)
因为点P在P1P2的延长线上且|向量P1P|=3|向量PP2|
所以 向量P1P = -3 向量PP2
x-4=-3(-2-x)
y+3=-3(6-y)
解得 x=-5 y=10.5
P点坐标(-5,10.5)


2