关于X的方程x^2+2(m+3)X+2m+14=0,有两实根在[0,4)内,求M的取值范围?为什么 0〈两根之和〈4?

雾中雪 1年前 已收到1个回答 举报

工17 花朵


easy.
如下判断条件
^= b的平方-4ac = 2(m+3)的平方- 4*(2m+14) >=0
0

1年前 追问

1

雾中雪 举报

为什么0<= x1 + x2 = -2(m+3) <4