一个长方体的长是12厘米,宽是8厘米,如果这个长方体的长和宽不变,那么当高增加多少厘米时,

一个长方体的长是12厘米,宽是8厘米,如果这个长方体的长和宽不变,那么当高增加多少厘米时,
它的面积表增加120平方厘米?
oo0057 1年前 已收到5个回答 举报

fd1246 幼苗


分析:厚度每增加1厘米,表面积增加12*2+8*2=40平方厘米,要增加120平方厘米,厚度需增加120/40=3厘米
120/(12*2+8*2)
=120/40
=3(厘米)
答:略


8

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

高增加 120÷(12+8+12+8)=120÷40=3厘米

不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


2

sdfgewrruy 幼苗


设高为h
表面积为
12×8×2+2(12h+8h)=192+40h
表面积增加120
即40△h=120
△h=3,即高增加3厘米


1

ww滴蜗牛 幼苗


答案为6, ( 12+ 8) *2* x = 120 ,所以X= 6


1

QQ二世 幼苗


由题可知增加的位置为4个侧面的面积
设增加的高为X 则增加的面积为 (12X +8X)*2
即 40X
因此当X=3时 增加的表面积为120cm^2


0