十进制数49.875转换成八进制数是多少?

tinsong 1年前 已收到1个回答 举报

harry_huhu 幼苗


(49)10
=((0*1010+100)*1010+1001)2
=(100*1010+1001)2
=(101000+1001)2
=(110001)2
=(110 001)2
=(61)8
(0.875)10
=(((101/1010+111)/1010+1000)/1010)2
=(((0.1+111)/1010+1000)/1010)2
=((111.1/1010+1000)/1010)2
=((0.11+1000)/1010)2
=(1000.11/1010)2
=(0.111)2
=(0.111)2
=(0.7)8
(49.875)10=(61.7)8


7