thank you!)甲乙两仓原有水泥袋数比是4:3,甲仓用去48袋后,两仓水泥袋数比是2:3,甲乙两仓原有多少袋?

flygirl618 1年前 已收到3个回答 举报

cc有我 幼苗


设甲仓原有水泥袋数4X,乙仓原有水泥袋数3X
(4x-48)/3x=2/3
(2x-24)3=3x
3x=72
x=24
4x=96
3x=72
答:甲仓原有水泥袋数96,乙仓原有水泥袋数72


6

junjun0302 幼苗


方程解
设甲乙两仓原有水泥袋数分别是X,Y袋
X:Y=4:3
(X-48):Y=2:3


1

angel飘雪 幼苗


好难,
我不会


0