斜率为2的直线被曲线y^2=2x所截得的线段长为4,求此直线的方程

qifengdan 1年前 已收到1个回答 举报

zaza0926 幼苗


设直线方程为y=2x+b
{ y^2=2x
y=2x+b
消y得:4x^2+(2b-2)x+b^2=0
根据根于系数关系:
x1+x2=(1-b)/2 x1*x2=b^2 /4
直线与曲线交点为(x1,2*x1+b)(x2,2*x2+b)
因为截得的线段长为4
(x1-x2)^2+(2*x1-2*x2)^2=4^2
导入 x1+x2=(1-b)/2 x1*x2=b^2 /4
解得 b=1/2
即直线方程为y=2x+1/2


1