已知一个三角形的面积是12cm².写出一边y(cm)与该边上的高x(cm)间的函数关系式.

杀入江湖 1年前 已收到1个回答 举报

缺乏文采 幼苗


y=12/x

1年前 追问

8

杀入江湖 举报

不应该再乘2么?

举报 缺乏文采

y=(2/12)x 当y为底边 如果当y为其它边就不一样,还要添辅助线

杀入江湖 举报

偶还是没听懂、、三角形的面积是底*高*1/2,它的面积是12,那么 y=24/x 不是么?

举报 缺乏文采

当y为底边是的 你现在不用分两种情况 xy/2=12 y=24x