若一次函数y=kx+b的图像与y轴交点的纵坐标为-2,且两坐标围成的直角三角形面积为1,求一次函数表达式

xx_st_killua 1年前 已收到1个回答 举报

爱在雯婕 幼苗


设一次函数经过x轴坐标为(a,0)则还经过点(0,-2),则|a|*2/2=1
y=k*0-2 得到k=2或者-2,a=1或者-1 于是得到y=2x-2或者y=-2x-2


4