高一基本函数.已知:a+b≥2倍根号ab又知 a+b+c≥3倍根号三次方abc我想问的就是 a+2b≥多少的时候 到底是

高一基本函数.
已知:a+b≥2倍根号ab
又知 a+b+c≥3倍根号三次方abc
我想问的就是 a+2b≥多少的时候 到底是用第一个公式 得出a+2b≥2倍根号2ab
还是用第二个公式 得出a+b+b≥3倍根号三次方abb
请说明理由.简洁明了一点.因为我在一本辅导书上看到了有一道题目的解法中,同样的类似于a+2b采用了第二种公式的解法,所以想问一下各位大神们这是什么原因?为什么不能用第一种解法?
qhpy 1年前 已收到2个回答 举报

085205320510 幼苗


这个公式叫基本不等式,运用这个公式时需要注意:正【a≥0、b≥0、c≥0】;等【第一个是当a=b时取等号,第二个是当a=b=c时取等号】;定【这个主要运用于求最值】
若你想对a+2b=a+b+b运用,一定要检验下何时取得等号,或者说最终能否取得等号成立.

1年前 追问

6

qhpy 举报

我想主要想问的就是为什么a+2b不能采用第一种解法,而一定是第一种解法呢???据我的理解来说,采用第一种解放算出来的最小值还更小一点呢。在这道题目中,a=b或者a=2b都有成立的可能。谢谢。

举报 085205320510

采用第一种解法得到的最小值,这时你需要再去看看这个最小值取得的条件能否达到?这是关键。我估计是此时取得最小值的条件做不到,才采用方法二的。

qhpy 举报

恩……那么请问“这个最小值取得的条件能否达到?”这句话的具体理解是……

举报 085205320510

你再去看一下,假如你按照你的解法一得到的最小值的时候,此时a和b的值分别是多少? 若是用a+2b大于等于什么来做的,此时等号取得的条件是a=2b时才能取得等号。看一下此时a和b的值是多少?能取到这样的a和b的值吗??

qhpy 举报

我打一下题目,望您看完并解答。感激不尽! 一个容器为V 的无盖圆柱形筒,已知做铜底的铁皮为每平方米a元,桶的侧面铁皮每平方米b元。问桶的半径和桶的高度各位多少。 答案上面的设桶底的半径为R米,桶高h米,成本y元,则y=aπR²+b·2πRh 又V=πR²,所以h=πR²分之V 所以 y=aπR²+b·2πRπR²分之V =aπR²+R分之bv+R分之bv(问题就在这里它把R分之2bv拆开来然后

gigi_taurus 幼苗


第一种解法中,a,b要都为非负数才可以顺便说一下,辅导书上的a、2b分别是两种东西的价钱(因为这道题目是一道应用题)所以肯定是正价的,也就是肯定为非负数。这是可以用第一种的,至于如何用,看题目。题目是这样的:y=aπR²+b·2πRπR²分之V(这里a、b是价格,π就是圆周率,R是半径) y=aπR²+R分之bV+R分...


2