曲线y=(3x²+1)开三次方在点(1,4开三次方)处的切线方程为

爱上你1977 1年前 已收到2个回答 举报

carrie520 幼苗


y'=1/3(3x²+1)^-2/3*6x
令x=1 y'=k=2*4^-2/3
y-4^1/3=2*4^-2/3*(x-1)
X-2^1/3*y+1=0


7

攀枝花和木棉花 幼苗


得答案1/(2开三次方) 这不就是复合函数的求导么、不就是y=t开三次方 t=3x²+1


0