0.15摩尔理想气体装在一个圆柱活塞系统,温度为300K,需要多少焦耳的热量使气体体积变为原来的2倍.

0.15摩尔理想气体装在一个圆柱活塞系统,温度为300K,需要多少焦耳的热量使气体体积变为原来的2倍.
那道题原题就是这样,没有其他数字条件了.但是就算我假设温度不变或者压强不变,还是得不到那个结果.能解出来就感激不尽,最后答案是保留小数点后2位,是0.26kJ,我不知道为什么是这个
swp791125 1年前 已收到1个回答 举报

不好发用ee 幼苗


看成恒温膨胀过程,吸收的热量都用来膨胀体积了,W=nRT㏑(V2/V1)=nRT㏑2=0.15*8.14*300*0.69=259J=0.26KJ


5