反函数怎么化为原函数?我只知道原函数化为反函数,但是不知道反函数怎么化为原函数的形式,最好举几个例子.让我看得明白些.

来历活见鬼 1年前 已收到3个回答 举报

jiad 幼苗


把x y交换,然后把y解出来,写成y=f(x),就可以了.
比如 反函数是 y=e^x
把x y交换,就是x=e^y
因为要把y解出来,两边同时取对数,ln x = ln e^y=y
y=f(x)=ln x
大概就是这样.


8

神秘的守望 幼苗


xy倒一下


2

langlisser 幼苗


用Y表示出X,然后把y换成x,x换成y


2