一件工作,甲干6天后,乙接着干9天完成,或者甲、乙和干8天也完成,问甲、乙单独完成这项工作各需多少天?

乱摸的小手 1年前 已收到3个回答 举报

宇文墨飞 花朵


根据题意,可分析出乙1天的工作量是甲2天的工作量,也就是说乙的工效是甲的2倍.再根据他俩共同完成需8天,在这8天的工作量中,甲完成了1/3、乙完成了2/3.由此可得甲单独完成需8÷1/3=24(天)
乙单独完成需8÷2/3=12(天)
答:甲单独完成这项工作需24天,乙单独完成这项工作需12天.


4

yao00 幼苗


设甲要x天,乙要y天
6/x+9/y=1
8(1/x+1/y)=1
得x=2y
所以y=12
x=24


1

cdh197482 幼苗


甲24天
乙12天


0