1,这个题目的中文意思是什么 2,

1,这个题目的中文意思是什么 2,
In two years I will be four times older than my brother is now .My brother is 5 now .How old will I be when I am twice as old as my brother
c4499410 1年前 已收到4个回答 举报

konbe 幼苗


两年后我将比我弟弟现在的年龄大4倍,我弟弟现在5岁了.当我是我弟弟两倍大的时候我多大年龄?36
(5+13)*2=23+13
请各位注意:大四倍,不是4倍 现在我23岁,我弟弟5岁,两年后我25岁,正好是我弟弟现在年龄的5倍,13年后我讲36岁,我弟弟18岁


1

乒乓世界00 幼苗


在两年内,我将是我弟弟现在年纪的四倍,我弟弟现在5岁,当我是我弟弟年纪2倍的时候我是几岁。
答案是:我是22岁的时候


2

hunter1234567 幼苗


再过2年我的年龄将是我兄弟年龄的4倍。我兄弟现在5岁。请问何时我的年龄是我兄弟的2倍?
假设我现在x岁:x+2=4*(5+2),可算出我现在是26岁。假设a年后我的年龄是我兄弟的2倍:26+a=2*(5+a) ,可算出a=16,即16年后。


1

人不能kk到那样 幼苗


楼上请注意,问题说的是再过两年我的年龄是弟弟现在的四倍,而不是2年后的四倍,别搞错了。
正解下如:
两年后,我的年龄是弟弟现在的四倍,我弟弟现在五岁,那么当我的年龄是弟弟两倍的时候我是多大?
弟弟现在五岁,四倍是二十岁,两年后二十,说明现在是十八,然后方程求解,设X年后,我的年龄是弟弟的两倍:
2*(5+X)=18+X
X=8
所以八年后符合要求,八...


0