你能用一元一次方程解下面问题么?在4时和5时之间的哪刻钟的时针与分针重合,成平角,成直角

你能用一元一次方程解下面问题么?在4时和5时之间的哪刻钟的时针与分针重合,成平角,成直角
要初一的解题方法
lovkoala 1年前 已收到1个回答 举报

大浪淘金1 幼苗


第一问,设4点x钟时两针重合,则
根据时针、分针与12点指示线的角度相等列方程为
(分针每分钟行走6度,而时针每分钟行走0.5度):
6x=120+0.5×x
X=240/11
第二问,设4点x分钟时成平角
(60-x)×6+120+x×0.5=180
X=600/11
第三问,分两种情况
情况A:设4点x分钟后首次成直角,则
120+x×0.5-6x=90
X=60/11
情况B:设4点x 分钟后再次成直角,则
6x-(120+x×0.5)=90
X=420/11


4