分解因式:x的n次方-x的n-2次方

时代超人30466 1年前 已收到1个回答 举报

hzp123 幼苗


x^n-x^(n-2)=x^n-x^n/x^2.
=x^n(1-1/x^2).
=x^n(1+1/x)(1-1/x).
=x^n*x^(-2)(x+1)(x-1).
=x^(n-2)(x+1)(x-1).


3