已知数列{an}满足:a1=3,an+1=3an−2an,n∈N*.

已知数列{an}满足:a1=3,an+1=
3an−2
an
,n∈N*.
(Ⅰ)证明数列{
an−1
an−2
}为等比数列,并求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)设bn=an(an+1-2),数列{bn}的前n项和为Sn,求证:Sn<2.
pandawm 1年前 已收到1个回答 举报

小x信 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据已知条件求得
an+1−1
an+1−2
an−1
an−2
为定值,即可证明数列{
an−1
an−2
}
为等比数列,再根据等比数列通项公式 的求法即可求得数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)由前面求得的an的通项公式求出bn的通项公式,然后求出前n项和Sn的表达式,即可证明Sn<2.

证明:(Ⅰ)∵
an+1−1
an+1−2=

3an−2
an−1

3an−2
an−2=
2(an−1)
an−2,又
a1−1
a1−2=2≠0,
∴{
an−1
an−2}等比数列,且公比为2,

an−1
an−2=2n,
解得an=
2n+1−1
2n−1;
(Ⅱ)bn=an(an+1−2)=
2n+1−1
2n−1(
2n+2−1
2n+1−1−2)=
1
2n−1,
∴当n≥2时,bn=
1
2n−1=
1
2n−1+2n−1−1<
1
2n−1Sn=b1+b2+b3++bn<1+
1
2+
1
22++
1
2n−1
=1+

1
2[1−(
1
2)n−1]
1−
1
2=2−(
1
2)n−1<2

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;数列递推式.

考点点评: 本题主要考查了数列的递推公式以及数列与不等式的综合应用,考查了学生的计算能力和对数列的综合掌握,属于中档题.

1年前 追问

1

pandawm 举报

x^2-3x+2=0 an与a(n+1)不同啊,怎么都看作x呢?