红星养鸡公鸡和母鸡共2.64万只,母鸡的只数是公鸡的1.2倍.公鸡和母鸡各有多少万只(列方程解答)

346416900 1年前 已收到2个回答 举报

啸谷 幼苗


设公鸡的只数是x万只、
1.2x+x=2.64
2.2x=2.64
x=2.64÷2.2
x=1.2
母鸡的只数=2.64-1.2=1.44(万只)
答:母鸡的只数是1.44万只、公鸡的只数是1.2万只


4

热带娃娃鱼 花朵


设有母鸡x万只,则公鸡2.64-x(万只)
x=1.2×(2.64-x)
x=3.168-1.2x
2.2x=3.168
x=1.44
即:有母鸡1.44万只,则公鸡2.64-1.44=1.2(万只)


1