NaHSO4..Na2HPO4NaH2PO4NaHS里面谁能跟硫酸反应能反应的把方程式和离子式写出来

跳蚤虫 1年前 已收到4个回答 举报

浪漫小溪 幼苗


第一个是强酸酸式盐,在水中完全电离,不会反应;后三个都可以
Na2HPO4+H2SO4=H3PO4+Na2SO4
(HPO4 2-)+2(H +)=H3PO4【稀硫酸足量】
2Na2HPO4+H2SO4=2NaH2PO4+Na2SO4
(HPO4 2-)+(H +)=(H2PO4 -)【稀硫酸少量】
2NaH2PO4+H2SO4=2H3PO4+Na2SO4
(H2PO4 -)+(H +)=H3PO4
2NaHS+H2SO4=Na2SO4+2H2S↑
(HS -)+(H +)=H2S↑
弱酸的酸式盐都能与强酸反应
另外NaHS还能与浓硫酸发生氧化还原反应
比如NaHS+H2SO4(浓)=S↓+SO2↑+NaOH+H2O


7

星熙 幼苗


2Na2HPO4+H2SO4=2NaH2PO4+Na2SO4 离子 HPO42-+H+=H2PO4-
2NaHS+H2SO4=2H2S+Na2SO4 离子 HS-+H+=H2S
就是能结合生成弱电解质的像H2PO4-,H2S
使得溶液中某离子浓度减小
这是离子反应的本质


2

panhfwgc 幼苗


HS+H==H2S
2NaHS+H2SO4 == NA2SO4+2H2S
HPO4+H==H2PO4
2Na2HPO4+H2SO4 == NA2SO4+2NAH2PO4
HPO4+H==H3PO4
2NaH2PO4+H2SO4 == NA2SO4+2H3PO4


1

天使黑羽翼 幼苗


NaHS,NaHSO4都显碱性,可以和H2SO4反应


1