我不知道要怎么列方程啊````题目是这样的:一家旅馆有12间房 共有32张床 有的是两床房 有的是三床房,问:

我不知道要怎么列方程啊````题目是这样的:一家旅馆有12间房 共有32张床 有的是两床房 有的是三床房,问:
你知道两床房有几间,三床房有几间吗?
这题我就是搞不懂,有谁能帮帮忙,把方程列出来呢?
lovebobo51 1年前 已收到7个回答 举报

幸福的感觉是爽 幼苗


设两床房有x间,则三床房有12-x间.
2x+(12-x)*3=32
x=36-32
x=4
12-x=12-4=8
则两床房有4间,三床房有8间.


1

蝙蝠ssA 幼苗


设两床房为x间,三床房为y间,列二元一次方程
x+y=12
2x+3y=32 大括号连立,解方程,解出x=4,y=8


1

超级游戏迷0523 幼苗


初中的
设两床房有X间,三床房有Y间,则
X+Y=12
2X+3Y=32
小学的
设两床房有X间,则三床房有(12-X)间
2X+3(12-X)=32


1

Ariel316 幼苗


2x+3y=32
x+y=12


1

bswb2008 幼苗


设两床房有X间
2x+3(12-X)=32
2x+3*12-3x=32
2x+36-3x=32
36-x=32
x=4=


1

afza 幼苗


算术法:
分析:假设全部都是两床房,则有床:12x2=24(张),多出(32-24)张,把一间三床房看成两床房就多(3-2)张床,因此,三床房为: (32-24)÷(3-2)=8(张),
两床房为:12-8=4(张).
解:(32-12x2)÷(3-2)=8(张) 12-8=4(张)
答:两床房为4张,三床房为8张.


1

pengjie001 幼苗


3床x间
3x+2*(12-x)=32
3x+24-2x=32
x=8
2间有12-8=4


0