当n为正整数时,计算下式2的2次方的相反数-(-1)的n次方=?

风中花儿开 1年前 已收到5个回答 举报

半疯荷 幼苗


前半部分
2^2=4
4的相反数-4
后半部分
当n=奇数时,(-1)^n=-1
当n=偶数时,(-1)^n=1
所以
当n=奇数时,原式=-4-(-1)^n=-3
当n=偶数时,原式=-4-(-1)^n=-5


6

马元元 精英


n是偶数
原式=-4-1=-5
n是奇数
原式=-4-(-1)=-3


2

agangyao 幼苗


1


2

鲁西西Frances 幼苗


-3或-5


1

戴苏南 幼苗


由题意得二的二次方的相反数为四,因为减负一的恩次方等于加一,所以等于-4+1=-3


1