数学竞赛满分为20分,参赛者的得分是自然数,总分是980分,其中至少有多少人的得分相同?

数学竞赛满分为20分,参赛者的得分是自然数,总分是980分,其中至少有多少人的得分相同?
A6 B5 C7
鬼舞拾柒 1年前 已收到2个回答 举报

ii哇新哥 花朵


B (1+20)*20/2=210,


7

穆泽岚 幼苗


(1+20)*20/2=210
980/210=4。。。140
4+1=5(人)所以选第二个5人


1