有75人参加,参赛者的得分是自然数,总分是980分,其中至少有多少人的得分相同?

cwf1116 1年前 已收到4个回答 举报

尤小优 幼苗


(1+20)*20/2=210
980/210=4...140
4+1=5(人)所以5人


5

lcay24 幼苗


5人


1

混得栽 幼苗


1加到20等于210 这样可以有三组 四组人数就大了 0算自然数 75-21*3+3=15 最少15人


0

lihongfei123 幼苗


楼主你好
答案:(1+20)*20/2=210
980/210=4...140
4+1=5(人)所以5人


0