在三角形ABC中,a,b,c分别是内角A、B、C的对边,若b=2a,B=A+60度,求A的值

在三角形ABC中,a,b,c分别是内角A、B、C的对边,若b=2a,B=A+60度,求A的值
做了一大半,然后就算不动了 求详解、
如意神功 1年前 已收到1个回答 举报

大潮汕功夫茶 幼苗


=2a 由正弦定理得:sinB=2sinA 即sin(A+60°)=2sinA (sinA)/2+根号3/2*cosA=2sinA 根号3*cosA=3sinA tanA=根号3/3 而A∈(0,180°) 所以A=30°


1