1.一个圆柱形容器,从里面量,底面半径是1分米,它的容积是多少?如果把9.42升的水到进去,水面和容器口间的距离是多少?

1.一个圆柱形容器,从里面量,底面半径是1分米,它的容积是多少?如果把9.42升的水到进去,水面和容器口间的距离是多少?2.一个长方体玻璃缸内水深6.28cm,将这些水倒进底面直径和高都是10cm的圆柱形空玻璃缸内,水是否溢出?如果未溢出,这时圆柱体内的水深是多少cm?3.圆柱体积31.4立方厘米,直径扩大原来 的4倍,高不变,这时圆柱体积是多少立方厘米?
狠李宇春 1年前 已收到4个回答 举报

fishyy223 幼苗


1.一个圆柱形容器,从里面量,底面半径是1分米,高3.5分米,它的容积是多少?如果把9.42升的水到进去,水面和容器口间的距离是多少? 容积3.14×1×1×3.5=10.99立方分米3.5-9.42÷(3.14×1×1)=3.5-3=0.5分米2.一个长方...

1年前 追问

6

狠李宇春 举报

sorry,2题长宽都是10

举报 fishyy223

2.一个长方体玻璃缸内水深6. 28cm,将这些水倒进底面直径和高都是10cm的圆柱形空玻璃缸内,水是否溢出?如果未溢出,这时圆柱体内的水深是多少cm? 10×10×6.28÷(3.14×10/2×10/2) =628÷78.5 =8厘米 8厘米<10厘米 水没有溢出,这时圆柱体内的水深是8cm。

zhongfeimao 幼苗


容积即体积,底面积*高,pi*r^2*h=3.14*1*1*5=15.7立方分米


2

抢出的未来 幼苗


1,容积等于圆柱的体积,等于底面积乘高,再用9.42除以底面积得到水在圆柱容器中的高,用3.5减去高得到水面和容器口间的距离。
2,你检查一下题目。做不出来。
3,因为直径扩大四倍,则半径扩大四倍,圆柱底面积就扩大16倍,而高不变,所以体积扩大16倍再用16乘以31.4立方厘米得出结论。...


1

恩泽阳明 幼苗


思路,这类题目主要弄清楚数量关系。题目1就是用水的体积与圆柱容器的体积比较。关键是理解水做为体积倒入容器中底面积与容器相同。想到这儿你是不是就有思路方法了呢?第二题同理。第三题的思路是圆柱体底面积扩大了4x4倍,高不变,体积也扩大了16倍。...


1