有一个底面周长是6.28分米的圆柱体的机件,它的侧面展开正好是一个正方形,求这个机件的体积.

总芝 1年前 已收到1个回答 举报

gy2000 幼苗


它的侧面展开正好是一个正方形,所以圆柱体的高等于它的底面周长=6.28分米
它的底面半径=底面周长/(2*3.14)=6.28/6.28=1分米
这个机件的体积=3.14*1*1*6.28=19.7172立方分米


7