以速度Vo竖直上抛一物体,不计空气阻力,升到某一高度时,重力势能为动能两倍.抛出点为零势面,则在此高

以速度Vo竖直上抛一物体,不计空气阻力,升到某一高度时,重力势能为动能两倍.抛出点为零势面,则在此高
A物体势能是初动能2/3 B物体重力势能为最大重力势能2/3
C物体机械能是初动能3倍 D物体高度是Vo2/3g(不定项选择题)
lxy2004 1年前 已收到1个回答 举报

画船听雨 春芽


ABD
以抛出点为零势面,则初动能就是总能量,故排除C. 在这个高度,有E初=mgh+E末,mgh=2E末,联立可得mgh=2/3E初,A对.因为初动能=总能量=最大重力势能,故B也对.因为重力势能为动能两倍,重力势能是初动能2/3,故有
1/3×1/2m(Vo')^2=1/2mVo^2 ,又1/2mVo^2=mgh+1/2m(Vo')^2 联立可得h=Vo2/3g,D对.


10