设函数f(x)=aex+[1aex

elliely 1年前 已收到1个回答 举报

uenin 幼苗


解题思路:当0<a≤1时,由基本不等式可得,当a>1时则需由函数的单调性解答.

由题意可得f(x)=aex+
1
aex+b≥2
aex•
1
aex+b=2+b,
当且仅当aex=
1
aex,即x=-lna时取等号,
∵x∈[0,+∞),∴0<a≤1,
此时f(x)在[0,+∞)内的最小值为2+b,
但当a>1时,上面的等号取不到,
故设ex=t,则t≥1,可得y=at+
1/at]+b,
求导数可得此时y′>0,函数单调递增,
∴当t=1即x=0时,函数取最小值a+[1/a]+

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查基本不等式,涉及分类讨论的思想,注意基本不等式成立的条件是解决问题的关键,属中档题.


10