将18克锌放入40mL(密度为1.29g/cm3)的稀硫酸中.充分反应后,将剩余的锌粒取出洗涤并干燥,称其质量为5克,计

将18克锌放入40mL(密度为1.29g/cm3)的稀硫酸中.充分反应后,将剩余的锌粒取出洗涤并干燥,称其质量为5克,计算所用稀硫酸中溶质的质量分数?
aylily 1年前 已收到1个回答 举报

洛梅笙1 幼苗


可能先算出硫酸溶液的质量:1.29*40=51.6g
由于还有Zn剩余,所以H2SO4不足量,反应的Zn质量为18-5=13g
设反应消耗的H2SO4为Xg
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 98
13g X
解得X=19.6g
所以硫酸的质量分数为19.6/51.6*100%=38%


1