一条公路 计划每天修0.15米 12天完工 如果要提前2天完工 每天修多少米?列算式

一条公路 计划每天修0.15米 12天完工 如果要提前2天完工 每天修多少米?列算式
列算式0.15
小新vs天堂 1年前 已收到4个回答 举报

myhuahua 春芽


12*0.15/(12-2)=0.18
每天修0.18米


4

ywjyhs 幼苗


(0.15×12)÷(12-2)=1.8(米)


1

2qaz2w33 幼苗


0.15×12=1.8(米)
12-2=10(天)
1.8÷10=0.18(米)
答:每天应该修0.18米。
其实用比例也能解


1

稽中散 幼苗


0.15*12=1.8
12-2=10
1.8/10=0.18


0