把无限循环小数0.45写成分数的形式为

啊菠萝菠萝蜜 1年前 已收到1个回答 举报

想进来玩玩 幼苗


这类无限循环的的题目 通常的做法就是把这个数乘以10或100(看具体情况是几个数循环),在减去这个数,得到一个整数,从而求证.
即 100*0.4545……-0.4545……=45
要得到分数的话,设X=0.4545…… 则有100X-X=45
得到 99X=45 即X=45/99


4