定积分,S=∫2π×y×√(1+y'^2)dx这个就是球的表面积计算,但是我列出式子不会算,可以告诉我思路,或者直接把计

定积分,
S=∫2π×y×√(1+y'^2)dx
这个就是球的表面积计算,但是我列出式子不会算,可以告诉我思路,或者直接把计算步骤简单说下,
X^2+Y^2=R^2
418006771 1年前 已收到4个回答 举报

kardan_winkel 幼苗


先求y',对x^2+y^2=R^2求导:
2x+2yy'=0
y'=-(x/y) 因为y=√(R^2-x^2)
所以 y'=-x/√(R^2-x^2)
所以 √(1+y'^2)=R/√(R^2-x^2)
将y和√(1+y'^2)代入原式并化简:
S=∫2πR dx=2πRx
代入上下限解得
S=4πR^2


2

悬玲木2005 幼苗


y'-----不清晰。


0

fyyswj128 幼苗


晕.一个定积分里面被积函数是y,积分变量是dx.这可是概念不清呢
我当成你是dy
只要把前面y积进去就可
S=∫<-R,R>2π×y×√(1+y'^2)dx
=∫<-R,R>π√(1+y'^2)d(1+y^2)
=∫<-R,R>2π×y×(1+y'^2)^1/2d(1+y^2)
y还有y'啊.y等于什么x ?


0

gemshilei 花朵


y=√(R^2-x^2),y'=-x/√(R^2-x^2),所以y×√(1+y'^2)=R
所以S=∫<-R,R>2π×y×√(1+y'^2)dx=∫<-R,R> 2πR dx=4πR^2


0