2010年世界杯足球赛小组赛共有8个组,每组4个队,一共有736名运动员参加比赛.每个队有多少名运动员?

rourou0116 1年前 已收到5个回答 举报

dir888 幼苗


解题思路:共有8个组,每组4个队,则共有8×4个队,又一共有736名运动员参加比赛,根据除法的意义,用总人数除以队数即得每个队有多少名运动员.

736÷(8×4)
=736÷32,
=23(人).
答:每队有23人.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 完成本题也可先求出每组的人数,再求出每队的人数:736÷8÷4.


7

红魔王子 幼苗


736÷(8×4)=23


1

keafg 幼苗


736/(4*8)=23,每队23人。


0

dion0002 幼苗


23


0

lehman 幼苗


4乘以8=32队,736除以32=23名


0