一种圆形铁桶的桶口周长是125.6厘米,给这个铁桶加上圆形铁皮盖至少需要多少平方厘米的铁皮

mely123 1年前 已收到3个回答 举报

shinian6115 幼苗


半径=125.6/2/3.14=20厘米
面积=3.14x20的平方=1256平方厘米


10

李81 幼苗


半径:125.6÷3.14÷2=20厘米
面积:3.14×20×20=1256平方厘米


1

cskaka 花朵


直径是40,半径20,面积是3.14*20*20就是了。


0