以15m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后的加速度大小为5m/s^2,求:

以15m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后的加速度大小为5m/s^2,求:
1、刹车后6s内汽车的位移
2、静止前1s内汽车滑行的距离
二十四桥依旧 1年前 已收到1个回答 举报

天蓝1 幼苗


刹车用时=15/5=3s
刹车后6s内的汽车位移实际上就是3S内的位移,即15×3/2=22.5m
静止前1s内汽车滑行的距离为:5×1×1/2=2.5m


9