大小两个正方形,边长差12厘米,面积差984平方厘米,它们的面积和是多少?

朝阳6598 1年前 已收到5个回答 举报

股海小虫 幼苗


设小正方形的边长为x.则大正方形的边长为12+x
(12+x)^2-x^2=984
144+24x=984
24x=840
x=35
则小正方形的边长为35cm.大正方形的边长为47cm
面积和为:35^2+47^2=3434 平方厘米






你的采纳是我回答的动力!


8

蟊蟊蟲 幼苗


X为小正方形边长,则大正方形边长为X+12
(X+12)^2-X^2=984
X=35
面积之和:(35+12)^2+35^2=3434平方厘米


1

moonccj 幼苗


设大正方形边长x,小的边长y (x-y=12)
(x+y)*(x-y)=984
下面你应该会算了吧


1

风情无言 幼苗



0

rwet1486484 幼苗


(a+12)*(a+12)-a*a=984解24a=984-144
24a=840
a=105/3=35


0