阳光小学六年级的共有师生328人,准备向客运公司租车组织春游,现在知道:大客车限坐乘客60人,每辆租金1000元;中巴车

阳光小学六年级的共有师生328人,准备向客运公司租车组织春游,现在知道:大客车限坐乘客60人,每辆租金1000元;中巴车限坐乘客30人,每辆租金600元.如果让你到客运公司去联系车子,你打算怎样租车?为什么?
江南-叶倾城 1年前 已收到1个回答 举报

yajevol118 幼苗


解题思路:本题可根据坐车总人数,每种车的限载人数及租金进行
已知共有师生328人,大客车限坐乘客60人,每辆租金1000元;中巴车限坐乘客30人,每辆租金600元.
则大客车每人次的租金为:1000÷60=16[2/3]元,中巴车每人次的租金为:600÷30=20(元).即大客车每人次的租金较低.
由此可知,在尽量满载,减少空坐的情况下,多租用大客车最省钱.
由于328÷60=5辆…28人,
所以可租用5辆大客车,1辆中巴车,只有两个空坐,这样最合算.

1000÷60=16[2/3]元,600÷30=20(元).
16[2/3]元<20元,
即大客车每人次的租金较低,所以在尽量满载,减少空坐的情况下,多租用大客车最省钱.
328÷60=5辆…28人,
所以可租用5辆大客车,1辆中巴车,只有两个空坐,这样最合算.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 在算出两种车每人次的成本的基础上,得出在尽量满载,减少空坐的情况下,多租用大客车最省钱,是完成本题的关键.


10