两题一次函数数学题 来的有赏~1.直线y=kx+b与两坐标轴围成的三角形面积为6,且经过点(3,0),则这条直线的函数解

两题一次函数数学题 来的有赏~
1.直线y=kx+b与两坐标轴围成的三角形面积为6,且经过点(3,0),则这条直线的函数解析式为——————
2.设一次函数y=kx+b的图像经过点p(3,2),他与x轴,Y轴的正方向分别交于M,N两点,如果OM+ON=12,求一次函数y=kx+b的解析式及图像与两坐标轴所围成的三角形面积.
ccc383 1年前 已收到3个回答 举报

不想飘的鱼儿 幼苗


楼主可以画个图看看,
当直线 同时通过A与(4.0)时,原点与X轴上的(4.0)点与A点为顶点的三角形面积就为4
同理,当那个点为-4的时候也 可以组成 面积为4的三角形
所以 可以将 A点与(-4.0)点 带入(第一种) A点与(4.0)点带入
Y1=-1/2X-2 Y2=1/2X-2

1年前 追问

8

ccc383 举报

- -有米有详细过程呐 我看不懂 就把因为所以给我就OK了 嘿嘿

49257485 幼苗


1.
与x,y轴的交点是(-b/k,0),(0,b),得-b/k=3,根据面积为6得b=±4
所以k=4/3,b=-4或k=-4/3,b=4
2.
从函数经过点p,初步判断有三种情况,k<0,b>0;k>0,b<0;k>0,b>0
∵OM+ON=12,∴|-b/k|+|b|=12
∵图像经过p,所以3k+b=2
然后根据两个等式求未知数。


2

孙传辉 幼苗


1 ∵S=½×3×h, ∴h=2×6/3=4 及直线于Y轴交于(0,4)或(0,-4) 分别带入y=kx+b得到 k=-4/3,b=4 或k=4/3,b=-4 及y=(-4/3)x+4 或y=(4/3)x-4


0