将函数y= -6X的图像l1向上平移5个单位的直线l2,则直线l2与坐标轴围成的三角形的面积为_____.

将函数y= -6X的图像l1向上平移5个单位的直线l2,则直线l2与坐标轴围成的三角形的面积为_____.
怎样确定这个围成的三角形的底边和高,它的面积为多少?
mao9119 1年前 已收到2个回答 举报

llzs1 幼苗


y = -6x |1
向上平移:y = -6x + 5 |2
三角形底边:令y = 0 ,x = 5/6
三角形高:令x = 0,y = 5
面积S = 5/6 * 5 * 1/2 = 25/12


7

vivilili 幼苗


平移后:y=-6x+5,则底为5/6高为5面积25/12


0