在Pt△ABC中,角ACB=90°,AB=5,AC=3,分别以AC,BC,AB为直径做半圆,求阴影部分面积

情绪蔬菜 1年前 已收到1个回答 举报

shiruinu 幼苗


BC=√ (5^2-3^2)=4.S半圆AC+S半圆BC+S△ABC-S半圆AB=1/2*π*(3/2)^2+1/2*π*(4/2)^2+1/2*3*4-1/2*π*(5/2)^2=6


1