在标准大气压下,氢气密度约为0.09克/L,是空气密度的1/4,要使充有氢气的气球提起23.4克重物(含气球自重),至少

在标准大气压下,氢气密度约为0.09克/L,是空气密度的1/4,要使充有氢气的气球提起23.4克重物(含气球自重),至少需要多少克含2%杂质的锌与足量的稀硫酸反应才能制得所需量的氢气?
我后面知道怎样求锌质量,就是前面氢气质量不知道怎么求,怎么越看越像物理题啊~郁闷
寻梦的诗人 1年前 已收到5个回答 举报

925731wx 幼苗


设氢气的体积为V升,氢气的质量为0.09V 克,
空气密度是0.36克/升=0.36千克/立方米
产生的浮力F浮=p空gV=0.36*9.8*V
要升起有关系式:F浮=G+G氢
3.528V=0.0234*9.8+0.00009V
V=0.065立方米
氢气的质量=0.065*0.09=0.00585千克=5.85克
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
65---------------------------2
X*98%------------------------5.85克
解得X=194克
至少需要含2%杂质的锌194克与足量的稀硫酸反应才能制得所需量的氢气!


10

okwoshininbv 幼苗


浸在空气中的物体要受到空气给它的浮力,而且符合浸在液体中物体受到浮力的公式,即F=G,(G表示排开空气的重力,F表示浸在空气中物体所受的浮力)
你可以有氢气密度算出空气密度,又因为想提起23.4克物体,则把它算成重力即为所需要排开空气的重力,由排开空气的重力在算出排开空气的体积,也是氢气的体积,再由氢气密度算出氢气质量,接下来怎么做,就不用我说了吧。
(我这人懒,就不算了,就叙述吧...


2

pcy1980 幼苗


F浮=G
ρ空气gV=(ρ氢V+m物)g
V=m/(ρ空-ρ氢)=23.4g/(0.36g/L-0.09g/L)=86.7L
M氢=ρ氢V=0.09g/L*86.7g/L=7.8g


2

rerollback 幼苗


这是一道物理和化学的综合题
23.4g也就是气球排开空气的质量
可以算出来气球排开空气的体积是23.4g/0.36g/L=65L
65L*0.09g/L=5.85g
其实直接用23.4/4就行了
楼上的,不需要再+氢气质量了,23.4g包含气球自重


2

roma_0 幼苗


很明显是到物理和化学综合题!由物理浮力与化学置换反应综合的


2