一个圆柱体积为2000ml,倒入体积为V的水,水面距离圆柱顶部高度为9cm,把圆柱横着放,

一个圆柱体积为2000ml,倒入体积为V的水,水面距离圆柱顶部高度为9cm,把圆柱横着放,
此时水面距离圆柱高度为3cm,求V?
弱智妹 1年前 已收到2个回答 举报

在你的身后 幼苗


设圆柱的半径为r,高度为h
π*r*r*(h-9)=2000
水的体积是恒定的.
竖着放:πr^2*(h-9)=V水(2)
横着放:S底*h=V水(3)
S底=πr^2-……时间来不及了.先交了.


3

LucciLu 幼苗


设圆柱的半径为r,高度为h
圆柱体积:πr^2*h=2000(1)
水的体积是恒定的。
竖着放:πr^2*(h-9)=V水(2)
横着放:S底*h=V水(3)
S底=πr^2-……时间来不及了。。先交了。。
反正根据恒等式可以算出来的,加油哦!亲。。


0