已知直线y=kx+b过点p(2,3)且与x轴相交于点Q,三角形POQ的面积为6

zhangwenliang9 1年前 已收到1个回答 举报

bettycutie 春芽


∵直线y=kx+b过点p(2,3)且与x轴相交于点Q,三角形POQ的面积为6
∴Q(4,0)或﹙-4,0﹚,
∴把点p(2,3)Q(4,0)﹙-4,0﹚,分别代入y=kx+b得
﹛3=2k+b,0=4k+b﹜或﹛3=2k+b,0=-4k+b﹜
∴﹛k=-3/2,b=6﹜或﹛k=1/2,b=2﹜
∴直线y=kx+b为:y=﹙-3/2﹚x+6或y=﹙1/2﹚x+2


10