已知等差数列{an}中,a1+a2+…+a9=81,且a6+a7+…+a 14=171,则a5=?公差?

湫咔咔 1年前 已收到6个回答 举报

逸点蓝 幼苗


a5=9;d=2

1年前 追问

10

湫咔咔 举报

过程

举报 逸点蓝

首先有个公式:am+an=2a(m+n)/2,例如,m=1,n=9,那么(m+n)/2=5,所以有:a1+a9=2a5, 以此类推,这道题9a5=81,9a10=171,d=(a10-a5)/5

尺子和铅笔 幼苗


公式联立方程解就行了


2

ch8f 幼苗


a1+a2+…+a9=9a5,可以求出a5


2

LiLicmm 幼苗


9;2


2

hm_yqp 幼苗


后式减前式,得到5d=171-81=90,d=18,a1=-63,a5=9


1

bbsnew2 幼苗


5


0