一个梯形的上底比下底少2cm,高是5cm,面积是40cm2,则上底的长是______.

yaleikexier 1年前 已收到4个回答 举报

5020613 幼苗


解题思路:首先设上底长为xcm,则下底长为(x+2)cm,由题意可得等量关系:(上底+下底)×高÷2=面积,代入对应数值,解出未知数的值即可.

设上底长为xcm,由题意得:
(x+x+2)×5×[1/2]=40,
解得:x=7,
故答案为:7cm.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是表示出上底与下底的长,掌握梯形的面积公式.


2

星光伴我心 幼苗


[(40*2/5)-2]/2=7


2

钻油 幼苗


网速不给力啊、慢了一拍、7CM


2

断了联络却 幼苗


7


1