甲乙丙三个铁球,它们之间质量的比是3:4:5,已知丙比甲重500克,三个铁球各重多少(用多种方法解答)

koc1984 1年前 已收到1个回答 举报

jqlin123 幼苗


设甲重为x克,则丙重5x/3,
丙比甲重5x/3-x=500,则甲重x=750克.从而乙重=4x/3=1000克,丙重=1250克.
解法二:由3:4:5知,丙比甲重2份,而甲比乙重500克,可见每份重500/2=250克.故甲重、乙重、丙重分别重:3*250克、4*250克、5*250克.
解法三:甲重/丙重=3/5,甲重/(丙重-甲重)=3/(5-3),甲重/500=3/2,知:甲重=750克,然后根据质量比求出乙重1000克,丙重1250克.(利用分比定理)


10