一个长方体容器长10分米宽8分米深是6分米把一个石头放入其中水面上升1.5分米还有一半露出水面求石块体积

傻气Di猫 1年前 已收到3个回答 举报

虎爷_ii 幼苗


石块体积=10×8×1.5×2=240立方分米


6

gdkr 幼苗


10乘8乘1.5乘2所得之数为该石头体积


2

kele630 幼苗


水上升1.5米的体积就是石头在水中的体积,
假设石头体积为a立方分米,
0.5*a=10*8*1.5
解得 a=240
所以石头体积是240立方分米


1